Серовские полицейские выявили факт продажи алкоголя несовершеннолетнему

19 Мар 2020 - 17:10

С 16 марта 2020 года повсеместно проводятся профилактические мероприятия в рамах больших акций «Семья без наркотиков» и «Сообщи, где торгуют смертью!». Перед сотрудниками полиции, органами системы профилактики стоит множество задач, среди них выявление фактов раннего семейного неблагополучия, принятие профилактических мер к родителям или законным представителям, в том числе замеченным в употреблении наркотических средств, по недопущению с их стороны противоправных посягательств в отношении детей. Кроме того, среди задач — выявление фактов склонения несовершеннолетних к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предупреждение фактов распространения наркомании среди несовершеннолетних, а также фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ.

Накануне инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних выявили факт незаконной продажи 17- летнему подростку алкогольного напитка.

Факт был выявлен накануне вечером в ходе работы инспекторов ПДН на административном участке. Несовершеннолетний с бутылкой пивного напитка был замечен возле одного из городских питейных заведений.

— В ходе разбирательства установлено, что продавец заведения, реализовав товар молодому человеку, лишь словесно поинтересовалась, есть ли 18 лет юному покупателю, не проверив действительность сказанного. Женщина должна была попросить у подростка предъявить паспорт и только при подтверждении возраста совершеннолетия реализовывать товар. В помещении магазина имеется информация о запрете на реализацию алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет. Однако, торговый работник сама нарушила это правило. Несмотря на осведомлённость продавцов, в ходе работы с такими фактами приходится сталкиваться часто. В 2019 году выявлено 10 подобных случаев, в 2020 году это уже четвертый факт продажи алкогольных напитков несовершеннолетнему. В отношении женщины-продавца 2002 года рождения за совершение правонарушения, связанного с розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции и предусмотренного статьей 14.16 частью 2.1 КоАП Российской Федерации, составлен административный протокол, который направлен на рассмотрение в Серовский территориальный отдел Роспотребнадзора. Санкция статьи Административного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей. Хотелось бы напомнить, что единственный способ проверки возраста совершеннолетия покупателя – это требование предъявить документ, удостоверяющий личность. Если документ отсутствует, а продавец сомневается в возрасте покупателя — алкогольные напитки, как и табачные изделия, не должны быть реализованы. Любые объяснения покупателя, связанные с причиной отсутствия документа и необходимостью приобретения запрещенных товаров, должны быть проигнорированы продавцом, в противном случае это грозит привлечением к ответственности и к немалым штрафам, — отметила начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Рохманийко.

МО МВД России «Серовский»